PROGRAMA

Miércoles 24 de agosto - Hotel Sheraton Pilar

PROGRAMA PRELIMINAR

8.30 a 9.00 hs

ACREDITACIÓN

9.00 a 9.30 hs

APERTURA

9.30 a 11.00 hs

LA CALIDAD Y EL ACCESO A LA ATENCIÓN AMBULATORIA. TELEMEDICINA.
Coordinador: Tomás Amuchástegui – Hospital Privado de Córdoba

– Oscar Mandó – ACTRA
– Fernando Plazzotta – Hospital Italiano de Buenos Aires
– Fabián Vítolo – Noble Seguros S.A.

11.00 a 11.30 hs

PAUSA Y REFRIGERIO

11.30 a 11.45 hs

PLENARIA. A definir.

11.45 a 13.00 hs

EFICIENCIA OPERATIVA. ¿HACIA UN HOSPITAL SIN CAMAS?
Coordinador: Fernando Gallo Cornejo – Fundación Hospital Universitario

– Javier Montero – Red Hospitalaria Recoletas, España.
– Griselda Alfonso – Grupo Gamma, Rosario, Santa Fe.
– Mariano de la Serna – Hospital Italiano de La Plata, Buenos Aires.
– Fernando Cura – Instituto Cardiovascular de Buenos Aires, CABA.

13.00 a 14.00 hs

ALMUERZO

En conjunto con la Jornada de Recursos Humanos

14.00 a 15.30 hs

CRISIS DE LA FUERZA LABORAL. GESTIÓN DEL TALENTO. APRENDIZAJES EN PANDEMIA.
Coordinador: Ignacio Veltri – Clínica Pasteur, Neuquén.

– Daniela Mora Simoes – Grupo Omint
– Andrea Perrot – CEMIC
– Walter Leguizamón – Centro del Parque, CABA

15.30 a 16.00 hs

PAUSA Y REFRIGERIO

16.00 a 16.15 hs

PLENARIA. A confirmar.

16.15 a 17.00 hs

MODELOS DE LIDERAZGO.
PROPUESTAS PARA LA GESTIÓN DEL RECURSO HUMANO

– Cecilia Giordano – Mercer Latinoamérica

17.00 hs

CIERRE

– Roberto Martínez – ADECRA / Hospital Italiano de La Plata

Comités

DIRECTORES MÉDICOS

Roberto Martínez (Hospital Italiano de la Plata)
Andrea Perrot (CEMIC)
Tomás Amuchástegui (Hospital Privado de Córdoba)
Gerardo Bozovich (IADT)
Alejandra Dileo Lira (Clínica Bazterrica)

RRHH EN SALUD

Daniela Mora Simoes (OMINT)
Fernando Demarchi (CEMIC)
Leonardo Antonucchi (Hospital Italiano de la Plata)
Natalia Ferraro (IMAT)
Marisa Saco (Corporación Médica San Martín)
Juan Manuel Labado (Hospital Austral)
Alejandro Salvarezza (Swiss Medical)

ENFERMERÍA

Walter Piceda (Clínica Santa Isabel)
Graciela Rojas (Sanatorio Los Arcos)
Mercedes Zamuner (Sanatorio Mater Dei)
VivIan Boyardi (Clínica Adventista Belgrano)

ORADORES

Tomás Amuchástegui

Hospital Privado de Córdoba

Oscar Mandó

ACTRA

Fernando Plazzotta

Hospital Italiano de Buenos Aires

Fabián Vítolo

Noble Seguros S.A.

Fernando Gallo Cornejo

Fundación Hospital Universitario

Javier Montero

Red Hospitalaria Recoletas, España

Griselda Alfonso

Grupo Gamma, Rosario,
Santa Fe

Mariano de la Serna

Hospital Italiano de La Plata, Buenos Aires

Fernando Cura

Instituto Cardiovascular de Buenos Aires, CABA

Ignacio Veltri

Clínica Pasteur, Neuquén

Daniela Mora Simoes

Grupo Omint

Andrea Perrot

CEMIC

Walter Leguizamón

Centro del Parque, CABA

Cecilia Giordano

Mercer Latinoamérica

Roberto Martínez

ADECRA y Hospital Italiano de La Plata